православный-полемический журнал (inok_arkadiy) wrote,
православный-полемический журнал
inok_arkadiy

Что говорит закон о персональных данных?

Жительницу города N интересует, почему в  горбольнице без согласия на обработку персональных данных невозможно попасть на прием к врачу и получить медицинскую помощь: «Подскажите, что в этом случае говорит закон? Правомерны ли действия сотрудников больницы?»

Согласно требованиям Федерального закона от 27.7.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных осуществляется С СОГЛАСИЯ ЧЕЛОВЕКА на обработку его персональных данных. Согласно положениям п.5 части 1 статьи 6 и п.4 части 2 статьи 10 данного закона в исключительных случаях медицинские учреждения вправе осуществлять обработку персональных данных пациентов специальной категории персональных данных (сведения, касающиеся состояния здоровья) без их согласия. Однако и в этих случаях закон не запрещает медучреждениям ПРЕДЛАГАТЬ пациенту дать такое согласие в письменной форме. То есть врачи могут только предложить пациентам дать согласие, а пациент уже сам решает, соглашаться или нет. При этом отказ пациента от письменного согласия на обработку данных НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для того, чтобы отказать ему в медицинских услугах.

Таким образом, сотрудники медучреждения не имеют права отказывать пациенту в приеме к врачу и медицинской помощи, независимо от принятого им решения. Если на практике эти нормы законодательства не соблюдаются, гражданин может обратиться в органы прокуратуры.

Кроме того, согласно пункту 5 ст. 21 вышеуказанного закона №152-ФЗ «О персональных данных» гражданин имеет право отозвать свое согласие на обработку данных, и тогда «оператор (в данном случае — горбольница) обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить их в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления отзыва».


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments